Многие загородные особняки имеют несколько этажей, поэтому без лестницы просто не обойтись. Помимо своей основной функции – объединение этажей – она должна быть безопасной, удобной и отвечать общему интерьеру. Стоит также отметить, что конструкция обязательно должна удовлетворять вкусам и предпочтениям всех членов семьи. Что же нужно знать, чтобы самостоятельно построить ее в доме?

Многоликие лестницы

Прежде всего важно выбрать, какую именно конструкцию вы намерены установить. Это может быть маршевая лестница, для которой характерно наличие площадок и маршей. Как правило, ее можно установить только там, где есть большая территория. Такая лестница может быть закрытой и открытой, иметь ступеньки на косоурах или тетивах.

Лестница на больцах – это конструкция, которая устанавливается на болтах. Ее преимущество – легкость и компактный вид. Недостаток в том, что располагаться она может исключительно у стены. Самый главный плюс – надежность, несмотря на внешнюю «шаткость».

Винтовая конструкция отличается крутыми виражами, но ее выбирают по причине того, что она занимает очень мало места. Чаще всего ее делают со стойкой в виде опоры и клинообразными ступеньками. Недостаток в том, что поднять по ней крупные предметы практически невозможно, поэтому стоит заранее продумывать этот момент.

Особенности создания лестницы своими руками

Чтобы проект получился удачным, необходимо сделать максимально правильные замеры и определиться с дизайном и материалом. Самое главное – не забыть о тех мелочах, из которых состоит конструкция. Следует учесть:

  • лестница должна быть устойчивой и выдерживать вес человека;
  • ограждения непременно нужно оборудовать поручнями;
  • расстояние между стеной и поручнем – около метра, высота прохода – не менее двух;
  • нужно создать лекало, по которому будет делаться лестница;
  • необходимо сделать монтаж ступеней, а также прочно установить крепления, болты и другие детали, обеспечивающие надежность конструкции;
  • важно установить перила и балясины для безопасности.

Помощь от квалифицированных мастеров

Несмотря на простоту процесса, не всегда людям под силу сделать по-настоящему качественную и надежную конструкцию. В этом случае есть смысл обратиться к профессионалам с многолетним опытом работы. Сотрудничая с ними, вы имеете возможность:

  • получить детальную консультацию относительно выбора материала и типа лестницы;
  • выбрать подходящий вариант и получить готовое изделие в четко оговоренные сроки;
  • получить профессиональный подход к любой задаче.

Помощь специалистов позволит получить по-настоящему качественное и безопасное изделие, которое будет служить вам долгие годы.