Существует множество способов заказа лестницы для своего дома, коттеджа или квартиры. Можно самостоятельно посетить производство либо специализированные точки продажи, и выбрать лестницу любого типа. Можно создать индивидуальный собственный проект. Также можно обратиться к интернет-магазинам, где можно рассмотреть лестницы различной конфигурации.

Основные конфигурации лестниц

В силу своих конструкционных особенностей все лестницы делятся на три основных типа:

  • Модульные;
  • Винтовые;
  • Лестницы на сварном металлическом каркасе

Рассмотрим подробнее каждый из типов.

Особенности модульных лестниц

Модульные лестницы – это современные конструкции открытого типа. Внешний вид такой лестницы может быть самым разнообразным, поэтому ее легко можно вписать в любой интерьер.

Ступени изготавливаются из дерева самых сильных пород. К ним относятся дуб и бук. Каркас изготавливается из металла. Чаще всего его окрашивают под стать всей лестницы.

Винтовые лестницы и применяемый для них материал

Винтовая лестница по своей конструкции очень компактна, поэтому замечательно подходит для помещений с небольшой площадью. В продаже она чаще всего встречается в разборном виде. Собрать ее можно даже самостоятельно, не прилагая при этом особых усилий.

Для изготовления используются разные материалы. Особенно часто дерево. Это может быть самый недорогой вариант из сосны либо применение дорогостоящего эксклюзивного материала.

Лестницы с применением металлического сварного каркаса

Такая конструкция отличается очень высоким уровнем прочности. Рекомендуется ее использовать в местах, где нагрузка превышает допустимые нормы. Это обусловлено наличием большого потока людей.

Перила для такой лестницы могут быть изготовлены в стандартном виде, а можно подобрать и эксклюзивный вариант, который заметно преобразит помещение.