Очень часто с выбором лестницы возникают трудности. Для того чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор стоит тщательно обдумать этот вопрос. Желательно, более подробно ознакомиться с каждым типом.

Монолитные лестницы из бетона

Такой вариант лестницы достаточно дорого может обойтись в конечном итоге. Подходит он для тех, у кого в наличии большое количество свободного пространства. Поэтому этот вид используется очень редко.

Лестницы, выполненные из дерева

Деревянная лестница обойдется значительно дешевле. Но, стоит заметить, что очень легко можно ошибиться в выборе исполнителя, который может обмануть и использовать некачественный или плохо обработанный материал. Сразу такие недостатки заметить невозможно. Только по истечении некоторого времени могут проявиться деформационные изменения, появления звуков во время воздействия нагрузки, проявление трещин.

Производители, которые проверены уже на протяжении долгих лет, отвечают за качество изготовленных конструкций и предоставляют гарантию. Материал проходит несколько уровней обработки, в том числе и просушку, которая исключает наличие деформационных изменений.

Деревянные лестницы обладают некоторым количеством положительных качеств:

  • Экологичность;
  • Небольшая стоимость;
  • Маленький вес;
  • Возможность быстрой смены устаревшего внешнего вида;
  • Отлично вписывается в любой интерьер.

Важно учесть, что это самый востребованный материал при строительстве загородных домов и коттеджей.

Лестницы, изготовленные с использование металлокаркаса

Этот вариант является самым недорогим, но при этом качественным. Этим объясняется его востребованность. Отделка наиболее часто выполняется из дерева. Для ступеней может использоваться плитка из керамики.