Все владельцы многоэтажных домов знают, что обойтись без лестницы никак не получится, ведь она несет не только декоративное, но и функциональное значение: соединять между собой этажи. Безусловно, важная роль отводится качеству материала и безопасности, поэтому при изготовлении конструкции важно учесть каждую деталь.

Основные детали

Современные дизайнеры предлагают множество вариантов, которые могут стать украшением дома. Это могут быть великолепные винтовые лестницы, маршевые конструкции или же модульные варианты. При желании можно самостоятельно сделать такую конструкцию, однако следует помнить о важных мелочах.

Функциональность, безопасность, уют – все эти качества, которые обязательно должны присутствовать в той или иной модели. Однако этого недостаточно, ведь при создании конструкции нужно учесть детали, характерные для лестниц, используемых в частном доме, и без которых вряд ли обойтись.

Прежде всего, это ступени и опоры. Они нужны для перемещения по лестнице вверх-вниз. Ступени с торцов поддерживаются балками, которые иначе называются тетивой. Дополнительной опорой служат подступенки.

Поддерживают лестницу в частном доме также больцы и стойки. Первыми называются болты, которые монтируются в стенку, а вторые – это несущие элементы, если речь идет о винтовой лестнице. Есть также лестничные площадки и марши, особенно когда конструкция слишком сложная. 

Если вы задумали сделать конструкцию своими руками

В этом случае вам предстоит не только определиться с материалом, из которого она будет сделана, но и учесть все, что необходимо для ее функционирования. Прежде всего запомните:

  • при изготовлении конструкции нужно думать о безопасности. Это значит, что, проектируя этот объект, нужно учесть высоту перил, расстояние между балясинами, а также высчитать ширину ступеней, которая будет не менее 25 см;
  • располагать лестницу лучше всего у стены либо же по центру помещения. В случае, если вы выбираете центр, помещение должно быть достаточно просторным;
  • если проем небольшой, то конструкция может иметь крутой поворот. Это также нужно учесть при планировке;
  • если задумана маршевая лестница, то состоит она из маршей в 3-15 ступеней. Также стоит учесть, что конструкция такого типа может быть закрытой и открытой.

Помощь профессионалов

Несмотря на кажущуюся простоту, сконструировать лестницу самостоятельно бывает непросто. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые могут предложить наилучшие варианты.

Наша компания давно специализируется на изготовлении металлоконструкций. В наших работах мы всегда ценим качество. Обращение к нам даст вам возможность:

  • получить грамотную консультацию;
  • выбрать подходящий материал для лестницы;
  • определиться с моделью;
  • получить результат в кратчайшие сроки за умеренную оплату.

Профессиональные дизайнеры создадут для вас проект великолепной лестницы, учитывая все пожелания, а квалифицированные мастера воплотят его в жизнь.